Salada de Cinema

Notícias, entrevistas, perfis e muito mais de tudo que acontece no mundo do cinema.

Salada de Cinema
Filmes

A Forma da Água é o grande indicado do Bafta 2018! Confira a lista completa

por André Sobreiro comentários

a-forma-da-agua-bafta-760x428

O Bafta, principal premiação britânica de cinema, anunciou seus indicados. E A Forma da Água é o principal nome do ano, com 12 categorias. O Bafta acontece dia 18 de fevereiro. Veja a lista completa.

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Original
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
A Morte de Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
A Morte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Longa Animado
Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Vincent
My Life as a Courgette

Melhor Trilha Sonora Original
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Desenho Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Prêmio Estrela em Ascensão
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Studio na Colab55
André Sobreiro
André Sobreiro

Jornalista, daqueles que acredita no momento mágico em que as luzes do cinema se apagam e o filme vira a realidade

Veja todos os posts de André Sobreiro
Comentários
Follow my blog with Bloglovin