Salada de Cinema

Notícias, entrevistas, perfis e muito mais de tudo que acontece no mundo do cinema.

Salada de Cinema
Filmes

Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2018

por André Sobreiro comentários

Em uma noite cheia de discursos a favor das mulheres, o Globo de Ouro coroou Big Little Lies e Três Anúncios para um crime. Lady Bir também foi destaque. Veja a lista completa.

GG_BigLittleLies

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of The Lake: China Girl
The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV
David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Série de Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV
Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

GG_TresAnunciosparaumCrime

Cinema
Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Drama
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical
The Disaster Artist
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Melhor Ator de Filme de Drama
Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – The Disaster Artist
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Alison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora de Filme
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Studio na Colab55
André Sobreiro
André Sobreiro

Jornalista, daqueles que acredita no momento mágico em que as luzes do cinema se apagam e o filme vira a realidade

Veja todos os posts de André Sobreiro
Assuntos:
Comentários
Follow my blog with Bloglovin