Salada de Cinema

Notícias, entrevistas, perfis e muito mais de tudo que acontece no mundo do cinema.

Salada de Cinema
Notícias

Veja os indicados ao Oscar 2012

por André Sobreiro comentários

Best Motion Picture of the Year
O Artista (2011)
Os Descendentes (2011)
Tão Forte e Tão Perto (2011)
Histórias Cruzadas (2011)
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II)
Meia-Noite em Paris (2011)
O Homem Que Mudou o Jogo (2011)
A Árvore da Vida (2011)
Cavalo de Guerra (2011)

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Demián Bichir for A Better Life (2011)
George Clooney for Os Descendentes (2011)
Jean Dujardin for O Artista (2011)
Gary Oldman for O Espião Que Sabia Demais (2011)
Brad Pitt for O Homem Que Mudou o Jogo (2011)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Glenn Close for Albert Nobbs (2011)
Viola Davis for Histórias Cruzadas (2011)
Rooney Mara for Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres (2011)
Meryl Streep for A Dama de Ferro (2011)
Michelle Williams for Sete Dias com Marilyn (2011)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Kenneth Branagh for Sete Dias com Marilyn (2011)
Jonah Hill for O Homem Que Mudou o Jogo (2011)
Nick Nolte for Guerreiro (2011)
Christopher Plummer for Toda Forma de Amor (2010)
Max von Sydow for Tão Forte e Tão Perto (2011)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Bérénice Bejo for O Artista (2011)
Jessica Chastain for Histórias Cruzadas (2011)
Melissa McCarthy for Missão Madrinha de Casamento (2011)
Janet McTeer for Albert Nobbs (2011)
Octavia Spencer for Histórias Cruzadas (2011)

Best Achievement in Directing
Woody Allen for Meia-Noite em Paris (2011)
Michel Hazanavicius for O Artista (2011)
Terrence Malick for A Árvore da Vida (2011)
Alexander Payne for Os Descendentes (2011)
Martin Scorsese for A Invenção de Hugo Cabret (2011/II)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
O Artista (2011): Michel Hazanavicius
Missão Madrinha de Casamento (2011): Kristen Wiig, Annie Mumolo
Margin Call – O Dia Antes do Fim (2011): J.C. Chandor
Meia-Noite em Paris (2011): Woody Allen
A Separação (2011): Asghar Farhadi

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Os Descendentes (2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): John Logan
Tudo pelo Poder (2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
O Homem Que Mudou o Jogo (2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
O Espião Que Sabia Demais (2011): Bridget O’Connor, Peter Straughan

Best Animated Feature Film of the Year
Um Gato em Paris (2010)
Chico & Rita (2010)
Kung Fu Panda 2 (2011)
Gato de Botas (2011)
Rango (2011)

Best Foreign Language Film of the Year
Rundskop (2011): Michael R. Roskam(Belgium)
Hearat Shulayim (2011): Joseph Cedar(Israel)
In Darkness (2011): Agnieszka Holland(Poland)
Monsieur Lazhar (2011): Philippe Falardeau(Canada)
A Separação (2011): Asghar Farhadi(Iran)

Best Achievement in Cinematography
O Artista (2011): Guillaume Schiffman
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres (2011): Jeff Cronenweth
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): Robert Richardson
A Árvore da Vida (2011): Emmanuel Lubezki
Cavalo de Guerra (2011): Janusz Kaminski

Best Achievement in Editing
O Artista (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Os Descendentes (2011): Kevin Tent
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres (2011): Angus Wall, Kirk Baxter
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): Thelma Schoonmaker
O Homem Que Mudou o Jogo (2011): Christopher Tellefsen

Best Achievement in Art Direction
O Artista (2011): Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Meia-Noite em Paris (2011): Anne Seibel, Hélène Dubreuil
Cavalo de Guerra (2011): Rick Carter, Lee Sandales

Best Achievement in Costume Design
Anonymous (2011/I): Lisy Christl
O Artista (2011): Mark Bridges
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): Sandy Powell
Jane Eyre (2011): Michael O’Connor
W.E. – O Romance do Século (2011): Arianne Phillips

Best Achievement in Makeup
Nominees:
Albert Nobbs (2011)
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (2011)
A Dama de Ferro (2011)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
As Aventuras de Tintim (2011): John Williams
O Artista (2011): Ludovic Bource
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II): Howard Shore
O Espião Que Sabia Demais (2011): Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra (2011): John Williams

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Os Muppets (2011): Bret McKenzie(“Man or Muppet”)
Rio (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett(“Real in Rio”)

Best Achievement in Sound Mixing
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres (2011)
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II)
O Homem Que Mudou o Jogo (2011)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (2011)
Cavalo de Guerra (2011)

Best Achievement in Sound Editing
Drive (2011)
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres (2011)
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (2011)
Cavalo de Guerra (2011)

Best Achievement in Visual Effects
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (2011)
A Invenção de Hugo Cabret (2011/II)
Gigantes de Aço (2011)
Planeta dos Macacos: A Origem (2011)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (2011)

Best Documentary, Features
Hell and Back Again (2011)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011)
Paradise Lost 3: Purgatory (2011)
Pina (2011)
Undefeated (2011)

Best Documentary, Short Subjects
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (2011)
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad (2011)
Saving Face (2011/II)
The Tsunami and the Cherry Blossom (2011)

Best Short Film, Animated
Dimanche (2011): Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna (2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll (2011): Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby

Best Short Film, Live Action
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø

André Sobreiro
André Sobreiro

Jornalista, daqueles que acredita no momento mágico em que as luzes do cinema se apagam e o filme vira a realidade

Veja todos os posts de André Sobreiro
Assuntos:
Comentários