Os vencedores do Oscar 2011
Melhor filme: – “A rede social” – “O discurso do rei” – “Cisne negro” – “O vencedor” – “A origem” – “Toy Story 3” – “Bravura indômita” – “Minhas mães e meu pai” – “127 horas” – “Inverno da alma” Melhor ator: – Jesse Eisenberg – “A rede social” – Colin Firth – “O discurso […]
Melhor filme:
– “A rede social”
– “O discurso do rei”
– “Cisne negro”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “Toy Story 3”
– “Bravura indômita”
– “Minhas mães e meu pai”
– “127 horas”
– “Inverno da alma”
Melhor ator:
– Jesse Eisenberg – “A rede social”
– Colin Firth – “O discurso do rei”
– James Franco – “127 horas”
– Jeff Bridges – “Bravura indômita”
– Javier Bardem – “Biutiful”
Melhor atriz:
– Annette Bening – “Minhas mães e meu pai”
– Natalie Portman – “Cisne negro”
– Nicole Kidman – “Rabbit hole”
– Michelle Williams – “Blue valentine”
– Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”
Melhor diretor:
– David Fincher – “A rede social”
– Tom Hooper – “O discurso do rei”
– Darren Aronofsky – “Cisne negro”
– Joel e Ethan Coen – “Bravura indômita”
– David O. Russell – “O vencedor”
Melhor canção original
– “Coming home”, de “Country Strong”
– “I see the light”, de “Enrolados”
– “If I rise”, de “127 horas”
– “We belong together”, de “Toy Story 3”
Melhor edição
– “Cisne negro”
– “O vencedor”
– “O discurso do rei”
– “127 horas”
– “A rede social”
Melhores efeitos visuais
– “Alice no País das Maravilhas”
– Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
– “Além da vida”
– “A origem”
– “O Homem de Ferro 2”
Melhor documentário (longa-metragem)
– “Exit through the gift shop”
– “Gasland”
– “Inside job”
– “Restrepo”
– “Lixo extraordinário”
Melhor curta-metragem
– “The confession”
– “The crush”
– “God of love”
– “Na wewe”
– “Wish 143”
Melhor documentário (curta-metragem)
– “Killing in the name”
– “Poster girl”
– “Strangers no more”
– “Sun come up”
– “The warriors of Qiugang”
Melhor figurino
– “Alice no País das Maravilhas”
– “I am love”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”
– “The tempest”
Melhor maquiagem
– “Minha versão para o amor”
– “Caminho da liberdade”
– “O lobisomem”
Melhor edição de som
– “A origem”
– “Toy Story 3”
– “Tron: o legado”
– “Bravura indômita”
– “Incontrolável”
Melhor mixagem de som
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Salt”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”
Melhor trilha sonora original
– “Como treinar seu dragão” – John Powell
– “A origem” – Hans Zimmer
– “O discurso do rei” – Alexandre Desplat
– “127 horas” – A.R. Rahman
– “A rede social” – Trent Reznor e Atticus Ross
Melhor ator coadjuvante:
– Mark Ruffalo – “Minhas mães e meu pai”
– Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
– Christian Bale – “O vencedor”
– Jeremy Renner – “Atração perigosa”
– John Hawkes – “Inverno da alma”
Melhor filme de língua estrangeira
– “Biutiful”(México)
– “Dogtooth” (Grécia)
– “In a better world” (Dinamarca)
– “Incendies” (Canadá)
– “Outside the law” (Argélia)
Melhor roteiro original:
– “Minhas mães e meu pai”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Another year”
Melhor roteiro adaptado:
– “A rede social”
– “127 horas”
– “Bravura indômita”
– “Toy Story 3”
– “Inverno da alma”
Melhor longa-metragem de animação:
– “Como treinar o seu dragão”
– “O mágico”
– “Toy Story 3”
Melhor curta-metragem de animação
– “Day & night”
– “The gruffalo”
– “Let’s pollute”
– “The lost thing”
– “Madagascar, carnet de voyage”
Melhor atriz coadjuvante:
– Helena Bonham Carter – “O discurso do rei”
– Melissa Leo – “O vencedor”
– Amy Adams – “O vencedor”
– Hailee Steinfeld – “Bravura indômita”
– Jacki Weaver – “Reino animal”
Melhor fotografia
– “Cisne negro”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”
Melhor direção de arte:
– “Alice no País das Maravilhas”
– “Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”